Охорона праці та пожежна безпека в Україні

Неділя, 29.06.2025
Головна Мій профільРеєстрація ВихідВхід
Ви увійшли як Гість · Група "Гости"Вітаю Вас, Гість Ваш IP 216.73.216.116· RSS

Меню сайту
Категорії розділу
Нормативно-правові акти з пожежної безпеки [183]
Нормативні акти підприємства з питань пожежної безпеки [33]
Інструкції з пожежної безпеки [110]
Журнали [21]
РЕКЛАМА

Останні коментарі
Где найти актуальную ссылку?

Доброго дня. 
Прошу пояснити, потрібно видавати наказ/розпорядження чи просто затвердити пере




спасибо за труд, спасибо за сайт )) Сколько лет прошло ... Пришла за инструкцией

у автора есть такая?
продаёте?


В Держаному реєстрі нормативно-правових актів з питань пожежної безпеки станом на 01.09.2017 року во

Действуют ли ппбо-07-91 на сегодняшний 2018 год

Свята

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
 Охорона праці та пожежнаа безпека
Головна » Файли » Пожежна безпека » Інструкції з пожежної безпеки

Инструкция о мерах пожарной безопасности для производственных цехов и участков
[ ] 12.09.2009, 21:50



    1. Общие положения
    1.1. Данная Инструкция устанавливает единые требования по обеспечению пожарной безопасности в производственных зданиях и сооружениях и обязательна для соблюдения всеми работающими в зданиях и помещениях указанных объектов.
    1.2. Нарушение (невыполнение или ненадлежащее выполнение) требований данной Инструкции влечет ответственность
в соответствии с действующим законодательством.
    2. Основные требования пожарной безопасности
    2.1. Технологическое оборудование при нормальных режимах работы должно быть пожаробезопасным, а в случае опасных неисправностей и аварий необходимо предусматривать защитные мероприятия, которые ограничивают масштаб и последствия пожара. Оборудование, предназначенное для использования пожароопасных и взрывопожароопасных веществ и материалов, должно отвечать конструкторской документации.
    2.2. Технологические процессы необходимо проводить в соответствии с регламентами и другой утвержденной в установленном порядке нормативно-технической документацией.
    2.3. На все используемые в технологических процессах вещества и материалы должны быть данные о показателях их пожарной опасности по ГОСТ 12.1.044-89.
    Характеристики пожарной опасности используемых или производимых (получаемых) веществ и материалов должны быть изучены обслуживающим персоналом. Персонал обязан придерживаться во время работы с пожаровзрывоопасными веществами и материалами требований маркировок и предупреждающих надписей, которые наносятся на упаковках или приведены в указаниях по их применению.
    2.4. Совместное использование (если это не предусмотрено технологическим процессом), хранения и транспортировки веществ и материалов, которые в результате взаимодействия одно с другим вызывают воспламенение, взрыв или создают горючие и токсичные газы (смеси), не разрешается.
    2.5. Во взрывопожароопасных и пожароопасных помещениях (участках, мастерских, цехах и т.п.) и на оборудовании, которое создает опасность взрыва или воспламенения, необходимо вывешивать знаки, которые запрещают использование открытого огня, а также знаки, которые предупреждают об осторожности при наличии воспламеняющихся и взрывчатых веществ по ГОСТ 12.4.026-76*.
    2.6. Производство, где применяются пожаровзрывоопасные вещества и материалы, должно оснащаться автоматическими средствами контроля параметров, значения которых определяют пожаровзрывоопасность процесса, сигнализацией граничных значений и системами блокировки, которые предупреждают возникновение аварийных ситуаций.
    2.7. Не допускается выполнять производственные операции на оборудовании, установках, станках с неисправностями, которые могут стать причиной возгорания и пожара, а также когда отключены контрольно-измерительные приборы, которые определяют технологические параметры (температуру, давление, концентрацию газов, паров и т.п.).
    2.8. Профилактический осмотр, планово-предупредительный и капитальный ремонт технологического оборудования должны осуществляться в сроки, установленные соответствующими графиками, с учетом выполнения мероприятий относительно обеспечения пожаровзрывобезопасности, предусмотренных проектом, технологическим регламентом, техническими условиями.
    2.9. Ремонт оборудования, которое находится под давлением, набивание и подтягивание сальников на работающих насосах и компрессорах, а также уплотнение фланцев на аппаратах и трубопроводах без снижения (стравливания) давления в системе не разрешается.
    2.10. Технологические линии, машины и аппараты, которые выполняют первичную переработку волокнистых материалов, твердых горючих веществ в измельченном виде, должны иметь приспособления для улавливания (отделения) посторонних предметов: магнитная защита, камнеловушки и т.п.
    2.11. Конструкции вытяжных устройств (шкафов, окрасочных, сушильных камер и т.п.), аппаратов, трубопроводов должны предотвращать накопление пожароопасных отложений и обеспечивать возможность их очистки пожаробезопасными способами. Работы по очистке должны проводиться систематически согласно технических регламентов и фиксироваться в журнале.
    2.12. Технологическое оборудование, аппараты и трубопроводы, в которых образовываются вещества, которые выделяют пожаровзрывоопасные пары, газы и пыль, должны быть герметичными.
    2.13. Двери и люки пылесборных камер и циклонов во время эксплуатации должны быть закрытыми, горючие отходы, собранные в камерах и циклонах, необходимо своевременно удалять.
    2.14. Во взрывопожароопасных помещениях (цехах, участках и т.п.) необходимо применять инструмент, изготовленный из безискровых материалов или в соответствующем взрывопожаробезопасном исполнении.
    2.15. Покрытие полов в помещениях категорий по взрывопожароопасности А и Б должно выполняться из негорючих и таких, которые при ударах не дают искр, материалов. Конструкция окон и дверей в таких помещениях должна исключать возможность искрообразования.
    2.16. В производственных и складских помещениях, в которых применяются, производятся или хранятся вещества и материалы, способные образовывать взрывоопасные концентрации газов и паров, должны устанавливаться автоматические газоанализаторы для контроля за состоянием воздушной среды.
    При отсутствии газоанализаторов, которые выпускаются серийно необходимо осуществлять периодический лабораторный анализ воздушной среды.
    2.17. В помещениях, где применяются легковоспламеняемые и горючие жидкости и газы, должна предусматриваться централизованная подача их к рабочим местам. Доставка этих жидкостей в небольших количествах разрешается в безопасной негорючей таре специальной конструкции. Тара должна быть изготовлена из неискрообразующих металлов и плотно закрываться.
    2.18. В гидросистемах с применением ГЖ необходимо установить контроль за их уровнем в баке и не допускать превышения в системе давления, указанного в паспорте.
    В случае появления подтеков масла течь необходимо немедленно устранить, а масло убрать с помощью опилок или ветоши и удалить из помещения в специально отведенное место.
    2.19. В помещениях, где имеются выделения горючей пыли, стружки и т.п., пол, потолок, стены, конструкции и оборудование должны систематически очищаться. Периодичность очистки устанавливается в инструкциях, утвержденных администрацией предприятия.
    2.20. Для мойки и обезжиривания оборудования, изделий, крепежных и других деталей должны применяться, как правило, негорючие моющие средства, а также ультразвуковые и другие безопасные в пожарном отношении установки или способы.
    2.21. Лакокрасочные материалы должны подаваться на рабочие места в готовом виде централизовано (в таре, которая герметически закрывается, или по трубам) и не более сменной потребности. Составление и разбавление всех видов лаков и красок необходимо осуществлять на открытой площадке или в специально выделенном изолированном помещении, размещенном возле внешней стены с оконными отверстиями. Это помещение должно иметь самостоятельный эвакуационный выход.
    2.22. Измерение уровня ЛВЖ и ГЖ в резервуарах (емкостях) и отбор проб необходимо производить в светлое время суток. Не допускается проведения измерения уровня и отбор проб ручным способом во время грозы, закачивания или откачивания указанных жидкостей.
    Запрещается подача таких жидкостей в резервуары и другие емкости "падающей струей". Скорость наполнения и опорожнения резервуара не должна превышать суммарной пропускной способности установленных на нем дыхательных клапанов (вентиляционных патрубков).
    2.23. Сушильные помещения (камеры, шкафы) для сырья, полуфабрикатов и окрашенных готовых изделий должны быть оборудованы производственной автоматикой, которая отключает нагревательные приборы в случае повышения температуры выше допустимой. Разрешается ручное отключение сушильного оборудования в случае постоянного наблюдения за ним обслуживающего персонала.
    Сушильные камеры периодического действия перед каждой загрузкой должны очищаться от производственного мусора.
    2.24. Защитные мембраны взрывных предохранительных клапанов по виду материала и толщине должны соответствовать проектным данным.
    Необходимо регулярно (не реже одного раза в квартал) проверять исправность огнепреградителей и чистоту их огнетушащей насадки, а также исправность мембранных клапанов. Сроки проверки должны быть указаны в цеховой инструкции.  
    2.25. После окончания работы пропиточные ванны, а также ванны с охлаждающими ГЖ должны закрываться крышка
и.
    2.26. Пропиточные, закалочные и другие ванны с ГЖ необходимо оборудовать приспособлениями аварийного слива в подземные резервуары, размещенные вне здания.
    Каждая ванна должна иметь местное удаление горючих паров.
    2.27. В деревообрабатывающих подразделениях не допускается:
    — хранение лесоматериалов в количестве, которое превышает сменную потребность;
    — оставлять по окончании работы неубранными готовую продукцию, стружки, опики, древесную пыль, масла, олифу, лаки, клей и другие горючие жидкости и материалы;
    — эксплуатировать лесопильные рамы, круглопильные, фрезернопильные и другие станки и агрегаты в случае касания
    пил ограждения, перекоса рамки пилы, ослабления и неправильной подгонки ползунов, неисправных системах охлажде
    ия и смазки, нагревания подшипников выше 70оС, выключенных систем местной вентиляции или при их отсутствии, а также когда нарушена герметичность воздухопроводов.
    2.28. Клееварки необходимо размещать в изолированном помещении или в отведенном для этого безопасном месте. Клей на основе синтетических смол и легкогорючих растворителей необходимо хранить в негорючих ящиках, разогревать клей необходимо паром или с помощью электроприборов с "водяными банями".
    2.29. Проживание людей в производственных зданиях, на складах и территории предприятия не разрешается.
    2.30. При обнаружении первых признаков  пожара (запах дыма, отблески пламени) каждый работающий обязан:
    немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 0-1;
    оповестить руководителя подразделения о пожаре;
    организовать эвакуацию людей и спасание материальных ценностей;
    принять меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения в начальной стадии пожара. В случае, когда помещение задымлено и очаг пожара не виден необходимо плотно закрыть окна и двери  помещения и покинуть опасную зону;
    обесточить помещение, в котором произошел пожар или здание в целом;
    встретить пожарные подразделения и указать место пожара, а также расположение наружных водоисточников и пожарных гидрантов на территории предприятия.
    2.31. Обеспечение первичными средствами пожаротушения зданий и сооружений осуществляется из расчета, приведенного в табл. 1 Общеобъектовой инструкции в зависимости от площади и категории пожаровзрывоопасности помещения (здания).
 Инструкцию составил:





Категорія: Інструкції з пожежної безпеки | Додав: ohranatruda
Переглядів: 4658 | Завантажень: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar




Copyright otipb.at.ua © 2025
Форма входу
Пошук

Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 992

Книга скарг та пропозицій

РЕКЛАМА

Архів записів
атестація робочих місць журнал акт протокол правила xtybt jhfyt nhelf? положение про об положення Інструкції з охорони праці 15.11.2005 N 606 S2014 інструкція Закон Инструктаж положение водители інструктаж навчання 1 група електробезпеки первая помощь электробезопасность скачать скачать книгу Охрана труда Инструкции учебник книга інструкції мультфильм видео анекдоты инструкция кран робота Вантаж грейфер Стріла Амортизатор верёвка юмор Прикол атестація шиномонтаж Готель Порядок ЕОМ освіта безпека дорожнього руху tpjgfcyjcnm ldbtyzv ST/SG/AC.10/1/Rev.12 (Vol.1) Баня Техника безопасности Видео урок автомобили торговля DNAOP gjcfljdf sycnherwsz? sytyth tythutn інженер енергетик інженер з безпеки руху інженер з цивільної оборони БЕЗКОШТОВНО бесплатно інструктаж з охорона праці лекции плакаты приказ безпека Скачати кодекс Лекції метро авария автомобиль пожар Книги 7-тнв гімнастика лифт электроустановки гост відео Правила пожарной безопасности Кіно кино Пособие банк програма тестування тестирование программы лист транспорт культура библиотеки номенклатура харчова промисловість пиротехника строительство Гражданская Оборона плакат постер ДТП Стекольные работы литература водитель цирк СИЗ зоопарк погрузка автослесарь Животные АЗС аптечка скринсейвер коментар комментарий взрыв презентация связь ртуть обработка металла холодильники медицина здравоохранение ppt художник воздух шум учебный фильм архивы эвакуация тренировка памятка Питание игра їдкі речовини офис ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ПУЭ презентація Сельское хозяйство eчебник евакуація розрахунок ЦО ЦЗ Пожарная безопасность безопасность Сварка аптеки бомбы інженерне обладнання будинків і спо сп общежитие психология образование Машиностроение Сборник вопросы и ответы Молот первая медицинская помощь iso бухгалтер артисты Библиотекарь газ пчеловодство Театр справочник видеоурок видео-урок ppt-презентація PowerPoint Стрес Програми пляж методичні рекомендації аптека жкх уборка снега вибрация ДСП PowerPoint - презентация PowerPoint-презентація глаза біологія Кон PowerPoint презентация спирт радиация випромінювання ультразвук спорт АУДИТ МЕТАЛУРГІЯ ppt - презентация інструктаж ppt ергономіка холодильные установки методика учебное пособие безопасность движения PowerPoint - презентація статистика стенд сходи очки фільм туризм 313 засоби захисту голови флот электромонтер pptx-презентація вентиляция контроль компьютер бассейн Малая механизация трактор больницы «фаза-нуль» PowerPoint - презентация PowerPoint ppt - презентація История історія вагон вокзал трамвай Пропаганда діти Respirator Protection Factor RPD баллоны єдина державна система цивільного з титан Cтан виробничого травматизму Cтан травматизму Бензол PowerPoint-презентация інструктаж з пожежної безпеки 1 группа по электробезопасности обж Чрезвычайные ситуации кліпарт ДНЗ школа Выставки землетрясение Судна PPTX ожог PowerPoint - слайды Концепт VSD ідентифікація об'єктів підвищеної н дизайн НС билеты вопросы 50 Гц Гармонизация ведро бункер Вебінар вебинар байк басейн EN EN 54 безопасность на воде реанімація PowerPoint - презентации Turn Gym Fire Человеческий фактор OHSAS 1 група з електробезпеки 35 кВ до 750 кВ Водостоки библиотека музей OHSAS 18001:2007 Power Point - презентация : PPTX-презентация видеолекция pptx-презентация Power Point - презентація Bronto S112HLA SCYLIFT Chevrolet Corvette Stingray Bulldog Red Rhino LF5G Magirus Magirus TAF 20 Elide fire ball Kärcher Ztylus Stinger Car Charger Emergenc Dr web не загружается активатор ска інструктаж з охорони праці інструктаж з питань охорони праці
РЕКЛАМА

Кнопка сайту




Виджет для yandex

Выбрать язык / Choose language:
Russian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish

Интернет-магазин подарков и сувениров Nice-Surprise

Проектирование противопожарных систем

Пожарный сайт 01

Веселый пожарный

Державні Будівельні Норми України


Яндекс

 

Хостинг від uCoz

До уваги користувачів! Вся інформація, розташована на сайті, взята з відкритих джерел в осівтніх цілях та призначена виключно для приватного використання. Інформація з сторінок цього сайту не призначена для комерційного використання! Ні власник ресурсу, ні хостинг-провайдер, ні будь-які інші фізичні або юридичні особи не можуть нести ніякої відповідальності за будь-яке використання матеріалів даного сайту. Відвідуючи сайт otipb.at.ua користувач підтверджує свою повну згоду з усіма раніше зазначеними умовами користування інформацією з цього сайту.