Известно, что некоторые растения могут вызвать пожар. В древности в ряде мест такие растения произростали. Так, например, в Малой и Средней Азии и в Средиземноморье произростал кустарник, который выделял такое обилие эфирного масла, что в жаркую пору оно воспламенялось и выгорало столь стремительно, что сам кустарник оставался нетронутый огнём. Очевидно это явление и лежит в основе библейской легенды, в которой описывается видение пророку Моисею ангела в горящем и несгораемом кусте: «и явился ему ангел господен в пламени огня из среды тернового куста и увидел он, что терновый куст горит огнём, но куст не сгорает».
Имели место неоднократные пожары от «цветка-поджигателя». Вот что пишет «Белгородская правда» от 22 мая 1971 года:
«В 1971 году в одном из штатов Индии возник колоссальный лесной пожар. Он начался в нескольких местах одновременно. Долго не могли обнаружить виновника. И вдруг один старый лесник заявил, что пожар возник по вине маленького ароматного
цветка. Сначала эти слова были приняты как шутка. Но потом лабораторные исследования показали, что цветок действительно виноват. Его стебель, листья и венчик настолько богаты горючими эфирными маслами, что в жаркий день могут воспламениться и послужить причиной такого пожара».
В том же 1971 году аналогичный пожар произошел в Уссурийской тайге на Дальнем Востоке России. Исследования в Дальневосточном институте леса подтвердили, что неведомое растение выделяет на своих листьях белый фосфор, который при соприкосновении с воздухом самовозгорается.
Лесные пожары от аналогичных причин летом 1911 года принесли неслыханные беды ряду канадских городов. По сообщениям официальных источников, города Кохрен, Поркупин и Поттевиль были целиком уничтожены.
Пожежі з вини рослин
Відомо, що деякі рослини можуть викликати пожежу. У давнину в ряді місць такі рослини зростали. Так, наприклад, в Малій та Середній Азії і в Середземномор'ї був розповсюджений чагарник, який виділяв таку велику кількість ефірного масла, що в жарку пору воно спалахувало і вигорало настільки швидко, що сам чагарник залишався непошкодженим вогнем. Вірогідно це явище і лежить в основі біблійної легенди, в якій описується епізод з пророком Мойсеєм та ангелом, що явився в палаючому але не згораючому кущі: «і явився йому ангел Господній у полум'ї вогню з-посеред тернового куща і побачив він, що терновий кущ горить вогнем, але кущ не згорає ».
Мали місце неодноразові пожежі від «квітки-палія». Ось що пише «Білгородська правда» від 22 травня 1971:
«У 1971 році в одному зі штатів Індії виник колосальна лісова пожежа. Вона почалася в декількох місцях одночасно. Довго не могли виявити винуватця. І раптом один старий лісник заявив, що пожежа виникла з вини маленької ароматної квітки. Спочатку ці слова були прийняті як жарт. Але потім лабораторні дослідження показали, що квітка дійсно винна. ЇЇ стебло, листя і віночок настільки багаті горючими ефірними маслами, що в жаркий день можуть спалахнути і послужити причиною такої пожежі ».
У тому ж 1971 аналогічна пожежа сталася в Усурійській тайзі на Далекому Сході Росії. Дослідження в Далекосхідному інституті лісу підтвердили, що невідома рослина виділяє на своїх листах білий фосфор, який при зіткненні з повітрям самозаймається.
Лісові пожежі від аналогічних причин влітку 1911 року принесли нечувані біди ряду канадських міст. За повідомленнями офіційних джерел, міста Кохрена, Поркупін і Поттевіль були цілком знищені.
Рослина білий ясенець, яку можна зустріти в південній Європі, північній Африці і центральної Азії, може самозайматися в жарку погоду. Спалахують ефірні масла, якы виділяє ця рослина, при чому ясенець в процесі горіння не страждає. Можливо, саме білий ясенець згаданий в Біблії під ім'ям неопалимої купини.
Многоуровневая, ориганальная
конструкция натяжных потолков может использоваться на выставках, экспозициях, в модных заведениях хай тек направлений, отелях и тд. Большой плюс натяжного потолка – это возможность установки любых приборов для освещения, систем пожарной безопасности, вентиляционных систем и иных коммуникаций. Натяжной потолок не горит. В случае, значительного, запредельного повышения температуры, он плавится, при этом не выделяя опасных для человека паров и веществ.