Охорона праці та пожежна безпека в Україні

Понеділок, 29.04.2024
Головна Мій профільРеєстрація ВихідВхід
Ви увійшли як Гість · Група "Гости"Вітаю Вас, Гість Ваш IP 3.21.76.0· RSS

Меню сайту
Категорії розділу
Нормативно-правові акти з трудових відносин та діяльності профспілок [80]
Соцстрахування [27]
Безпека дорожнього руху [133]
Виробнича санітарія [131]
Акти [21]
інші журнали [9]
інші документи [789]
Питання та відповіді [256]
Посадові інструкції [20]
Цікаве та прикольне [568]
Відео [544]
Довідники кваліфікаційних характеристик професій працівників [35]
Спецодяг та ЗІЗ [141]
Розслідування нещасних випадків [95]
Корисні програми [70]
Цивільний захист [229]
Медичні огляди [39]
РЕКЛАМА

Останні коментарі
Доброго дня. 
Прошу пояснити, потрібно видавати наказ/розпорядження чи просто затвердити пере




спасибо за труд, спасибо за сайт )) Сколько лет прошло ... Пришла за инструкцией

у автора есть такая?
продаёте?


В Держаному реєстрі нормативно-правових актів з питань пожежної безпеки станом на 01.09.2017 року во

Действуют ли ппбо-07-91 на сегодняшний 2018 год


Свята

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
 Охорона праці та пожежнаа безпека
Головна » Файли » Інше » Розслідування нещасних випадків

Розслідування нещасних випадків під час проведення спортивних змагань
[ ] 12.02.2012, 19:55

Розслідування нещасних випадків під час проведення спортивних змагань

Виробничий травматизм під час проведення спортивних змагань та інших заходів туристично-спортивного напряму є актуальною темою напередодні проведення в Україні Євро–2012. Як проводити розслідування таких нещасних випадків йтиметься у цьому матеріалі.

Спорт – це змагання за певними правилами. Спорт є аматорський і професійний. Спортсмен – фізична особа, яка здійснює підготовку та бере участь у змаганнях з видів спорту, визнаних в Україні. Нещасні випадки, пов’язані з проведенням спортивних змагань, можуть виникати в результаті неправильної організації та методики проведення занять, незадовільного стану місць занять або змагань, неякісного стану спортивного інвентаря та одягу, порушення правил змагань та незадовільної дисципліни спортсменів, хворобливого стану чи перенапруження організму спортсмена, несприятливих метеорологічних умов тощо. Травмуватися можуть не тільки особи, які безпосередньо беруть участь у спортивних змаганнях, але й обслуговуючий ці змагання персонал.

Нормативна база
Законодавчими нормативними документами, що регламентують спортивну діяльність в Україні, є Закони України «Про фізичну культуру і спорт» (від 24.12.1993 р. № 3808-XII) та «Про особливості забезпечення громадського порядку та громадської безпеки у зв'язку з підготовкою та проведенням футбольних матчів» (від 08.07.2011 р. № 3673-VI). Серед нормативно-правових актів з охорони праці, що стосуються проведення спортивних змагань, необхідно відзначити Інструкцію про організаційно-профілактичні заходи щодо забезпечення безпеки та зниження травматизму при здійсненні навчально-тренувального процесу і проведенні спортивних змагань (затверджену 02.03.1981 р. Держкомспортом СРСР, НПАОП 92.62-5.02-81) та Інструкцію з техніки безпеки при експлуатації спортивних споруд (затверджену 08.05.1981 р. Держкомспортом СРСР, НПАОП 92.61-5.01-81).
Відповідно до п. 7 постанови Кабінету Міністрів «Про порядок підготовки спортивних споруд та інших спеціально відведених місць для проведення масових спортивних та культурно-видовищних заходів» (затвердженої 18.12.1998 р. № 2025), «для кожної спортивної споруди з урахуванням місцевих умов і їх специфіки на підставі типових інструкцій і правил, затверджених Держкомспортом, власники спортивних споруд за участю органів внутрішніх справ розробляють відповідні інструкції та правила, в яких передбачається порядок організації та проведення заходів, підтримання громадського порядку, забезпечення безпеки учасників і глядачів, пожежної безпеки, надання медичної допомоги у разі настання нещасних випадків і порядок евакуації у разі виникнення надзвичайних ситуацій». На підставі цього існують відомчі розробки правил, наприклад, Правила спортивних змагань з автомобільного спорту; Правила проведення змагань туристичних спортивних походів; Правила змагань зі спортивного орієнтування; Правила змагань з риболовного спорту; Лижний альпінізм. Правила змагань; Положення про всеукраїнські змагання аматорів з кінного спорту; Положення про всеукраїнські змагання з тріатлону; Положення про всеукраїнські змагання зі спортивного туризму; Положення про порядок проведення всеукраїнських, міжнародних і відкритих змагань по тхеквондо в Україні тощо.
Організацію надання медичної допомоги під час спортивно-масових заходів визначає Положення про медичне забезпечення спортивно-масових заходів (затверджене наказом Міністерства охорони здоров'я України від 27.10.2008 р. № 614).

Страхування
Відповідно до п. 5.1.5 Ліцензійних умов провадження фізкультурно-оздоровчої та спортивної діяльності: організації та проведення спортивних занять професіоналів та любителів спорту; діяльності з підготовки спортсменів до змагань з різних видів спорту, визнаних в Україні (затверджених наказом Міністерства України у справах сім'ї, молоді та спорту від 28.09.2009 р. № 3399), «ліцензіат інформує користувачів фізкультурно-оздоровчих послуг та спортсменів про можливість добровільного страхування від нещасних випадків під час проведення фізкультурно-оздоровчих та спортивних занять».
За страхування від нещасних випадків під час змагань несе відповідальність організація, за яку виступає учасник, або сам учасник, якщо він не є представником організації. До страхових програм, пов’язаних зі спортивними змаганнями, належать: страхування спортсменів, що беруть участь у спортивних змаганнях; страхування спортсменів, що беруть участь у тренувально-підготовчих зборах; страхування спортсменів у поточному тренувальному процесі в спортивних секціях. Страхова компанія може укладати за бажанням з учасниками змагання страховий поліс.
Обов'язкове страхування спортсменів вищих категорій визначає Порядок та умови обов'язкового державного страхування спортсменів вищих категорій (затверджений постановою Кабінету Міністрів від 31.05.1995 р. № 378), відповідно до якого обов'язковому страхуванню від нещасних випадків підлягають спортсмени збірних команд України. Таке страхування здійснюється за рахунок коштів державного бюджету, що виділяються на утримання штатних збірних команд України. Страхування здійснюється на випадок загибелі або смерті застрахованого на час підготовки до змагань та участі в них; втрати застрахованим працездатності внаслідок поранення, контузії, травми або каліцтва, захворювання чи інвалідності, що сталися під час підготовки до змагань та участі в них.
Передбачено, що при настанні страхової події страховик виплачує страхову суму у разі:
загибелі чи смерті застрахованого під час підготовки до змагань та участі в них його спадкоємцям – у розмірі 10-річного грошового утримання застрахованого за останньою посадою, яку він обіймав;
втрати застрахованим працездатності внаслідок поранення, контузії, травми чи каліцтва, що сталися під час підготовки до змагань та участі в них, у розмірі, який визначається з розрахунку середньої заробітної плати пропорційно терміну втрати працездатності, встановленого медичним закладом, якщо ушкодження здоров'я застрахованого належить до категорії тяжких травм;
встановлення застрахованому інвалідності (в період дії договору страхування), до якої призвів нещасний випадок, що стався під час підготовки до змагань або участі в них (І група – 100%; II група – 80 %; III група – 60% страхової суми).
У виплаті застрахованому страхової суми може бути відмовлено, якщо страховий випадок:
є наслідком вчинення застрахованим навмисного злочину або дій у стані алкогольного, токсичного або наркотичного сп'яніння;
є наслідком навмисно завданих застрахованим самому собі тілесних ушкоджень;
стався із застрахованим, який брав участь у підготовці до змагань або в змаганнях з порушенням правил медичного огляду.

Розслідування нещасних випадків під час проведення спортивних змагань
Нещасні випадки, що сталися під час участі у культурно-масових заходах, спортивних змаганнях, підлягають розслідуванню згідно з Порядком розслідування та обліку нещасних випадків невиробничого характеру (затвердженого постановою Кабінету Міністрів від 22.03.2001 р. № 270, далі – Порядок № 270) (п. 3, частина 6 Порядку № 270). Нещасний випадок, що стався з особами, трудова діяльність яких пов’язана з проведенням спортивних змагань, розслідується згідно з Порядком проведення розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві (затвердженим постановою Кабінету Міністрів від 30.11.2011 № 1232).
Необхідно зазначити, що відповідно до п. 3 Положення про порядок розслідування та обліку нещасних випадків невиробничого характеру, що сталися у вільний від роботи час з особами, які утримуються в установах виконання покарань та слідчих ізоляторах (затвердженого наказом Державного департаменту України з питань виконання покарань від 05.04.2006 р. № 72), «розслідуванню згідно з цим Положенням підлягають нещасні випадки, що сталися із засудженими або особами, узятими під варту, у період … проведення культурно-масових, спортивних чи оздоровчих заходів».

Розслідування нещасних випадків у навчальних закладах
Організацію проведення занять з фізичної культури і спорту в загальноосвітніх навчальних закладах визначають Правила безпеки під час проведення занять з фізичної культури і спорту в загальноосвітніх навчальних закладах (затверджені наказом Міністерства освіти і науки України від 01.06.2010 р. № 521), а розслідування та облік нещасних випадків з учнями під час навчально-виховного процесу проводяться відповідно до Положення про порядок розслідування нещасних випадків, що сталися під час навчально-виховного процесу в навчальних закладах (затвердженого наказом Міністерства освіти і науки України від 31.08.2001 р. № 616, зареєстрованого в Міністерстві юстиції від 28.12.2001 р. за № 1093/6284, далі – Положення № 616).
У навчальних закладах розслідуванню підлягають нещасні випадки, що сталися під час проведення навчальних занять, у тому числі спортивних заходів відповідно до навчальних, виробничих і наукових планів; під час проведення спортивних змагань, тренувань, оздоровчих заходів, екскурсій, походів, експедицій, організованих навчальних закладом у встановленому порядку (п. 2.2 Положення № 616). За результатами розслідування нещасного випадку під час навчально-виховного процесу складається акт за формою Н-Н (додаток 1 до Положення № 616). Відповідальність за правильне і своєчасне розслідування і облік нещасних випадків, складання акта за формою Н-Н, розроблення і виконання заходів щодо усунення причин нещасного випадку несе керівник навчального закладу. У випадках відмови адміністрації навчального закладу від складання акта за формою Н-Н, а також у разі незгоди потерпілого (його батьків або особи, яка представляє інтереси потерпілого) зі змістом акта за формою Н-Н конфлікт розглядає орган управління освітою вищого рівня у термін не більше десяти днів з моменту подання письмової заяви. Усі нещасні випадки, оформлені актами за формою Н-Н, реєструються органом управління освітою, навчальним закладом у Журналі реєстрації нещасних випадків, що сталися з вихованцями, учнями, студентами, курсантами, слухачами, аспірантами за формою додатка 3 до Положення № 616. Відповідно до п. 4.8 Положення № 616, передбачено також проведення спеціального розслідування нещасного випадку зі складанням акта спеціального розслідування за формою додатка 5 до Положення № 616.
Таким чином, забезпечення безпеки учасників спортивних змагань та заходи, спрямовані на запобігання виникненню надзвичайних ситуацій, однозначно свідчать про рівень підготовки цих спортивних змагань.

Микола Федоренко,

головний державний інспектор теруправління Держгірпромнагляду

по Київській області та м. Києву



Производственный травматизм во время проведения спортивных соревнований и других мероприятий туристическо-спортивного направления – актуальная проблема в канун проведения Евро–2012. Как проводить расследование таких несчастных случаев пойдет речь в этом материале.

Спорт – это соревнования по определенным правилам. Спорт является любительским и профессиональным. Спортсмен – физическое лицо, которое проводит подготовку и принимает участие в соревнованиях по видам спорта, признанным в Украине.
Несчастные случаи, связанные с проведением спортивных соревнований, могут происходить в результате неправильной организации и методики проведения занятий, неудовлетворительного состояния мест занятий или соревнований, некачественного состояния спортивного инвентаря и одежды, нарушения правил соревнований и неудовлетворительной дисциплины спортсменов, болезненного состояния или перенапряжения организма спортсмена, неблагоприятных метеорологических условий и др. Травмироваться могут не только лица, непосредственно принимающие участие в спортивных соревнованиях, но и персонал, обслуживающий эти соревнования.

 Нормативная база

Законодательными нормативными документами, регламентирующими спортивную деятельность в Украине, являются Законы Украины «О физической культуре и спорте» (от 24.12.1993 г. № 3808-ХII) и «Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей» (от 08.07.2011 г. № 3673-VI). Среди нормативно-правовых актов по охране труда, касающихся проведения спортивных соревнований, следует отметить Инструкцию об организационно-профилактических мероприятиях по обеспечению безопасности и снижению травматизма во время проведения учебно-тренировочного процесса и спортивных соревнований (утвержденную 02.03.1981 г. Госкомспорта СССР, НПАОП 92.62-5.02-81) и Инструкцию по технике безопасности при эксплуатации спортивных сооружений (утвержденную 08.05.1981 г. Госкомспорта СССР, НПАОП 92.61-5.01-81).
В соответствии с п. 7 постановления Кабинета Министров «О порядке подготовки спортивных сооружений и других специально отведенных мест для проведения массовых спортивных и культурно-зрелищных мероприятий» (утвержденного 18.12.1998 г. № 2025), «для каждого спортивного сооружения с учетом местных условий и их специфики на основании типовых инструкций и правил, утвержденных Госкомспорта, собственники спортивных сооружений при участии органов внутренних дел разрабатывают соответствующие инструкции и правила, в которых предусматривается порядок организации и проведения мероприятий, поддержание общественного порядка, обеспечение безопасности участников и зрителей, пожарной безопасности, оказание медицинской помощи при наступлении несчастных случаев и порядок эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций». На основании этого существуют ведомственные разработки правил, например, Правила спортивных соревнований по автомобильному спорту; Правила проведения соревнований туристических спортивных походов; Правила соревнований по спортивному ориентированию; Правила соревнований по рыболовному спорту; Лыжный альпинизм. Правила соревнований; Положение о всеукраинских соревнованиях любителей по конному спорту; Положение о всеукраинских соревнованиях по триатлону; Положение о всеукраинских соревнованиях по спортивному туризму; Положение о порядке проведения всеукраинских, международных и открытых соревнований по тхэквондо в Украине и т. д.
Организацию оказания медицинской помощи во время спортивно-массовых мероприятий определяет Положение о медицинском обеспечении спортивно-массовых мероприятий (утвержденное приказом Министерства здравоохранения Украины от 27.10.2008 г. № 614).

Страхование

В соответствии с п. 5.1.5 Лицензионных условий осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности: организации и проведения спортивных занятий профессионалов и любителей спорта; деятельности по подготовке спортсменов к соревнованиям по разным видам спорта, признанных в Украине (утвержденных приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта от 28.09.2009 г. № 3399), «лицензиат информирует пользователей физкультурно-оздоровительных услуг и спортсменов о возможности добровольного страхования от несчастных случае во время проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий».
За страхование от несчастных случаев во время соревнований несет ответственность организация, за которую выступает участник, или сам участник, если он не является представителем организации. К страховым программам, связанным со спортивными соревнованиями, относятся: страхование спортсменов, принимающих участие в спортивных соревнованиях; страхование спортсменов, принимающих участие в тренировочно-подготовительных сборах; страхование спортсменов в текущем тренировочном процессе в спортивных секциях. Страховая компания может заключать по желанию с участниками соревнования страховой полис.
Обязательное страхование спортсменов высших категорий определяет Порядок и условия обязательного государственного страхования спортсменов высших категорий (утвержденный постановлением Кабинета Министров от 31.05.1995 г. № 378), в соответствии с которым обязательному страхованию от несчастных случаев подлежат спортсмены сборных команд Украины. Такое страхование осуществляется за счет средств государственного бюджета, которые выделяются на содержание штатных сборных команд Украины. Страхование проводится на случай гибели или смерти застрахованного на время подготовки к соревнованиям и участия в них; утраты застрахованным трудоспособности вследствие ранения, контузии, травмы или увечья, заболевания или инвалидности, произошедшие во время подготовки к соревнованиям или участия в них.
Предусмотрено, что при наступлении страхового происшествия страховщик выплачивает страховую сумму в случае:
гибели или смерти застрахованного во время подготовки к соревнованиям и участия в них его наследникам – в размере 10-летнего денежного содержания застрахованного по последней должности, которую он занимал;
утраты застрахованным трудоспособности вследствие ранения, контузии, травмы или увечья, которые произошли во время подготовки к соревнованиям и участия в них, в размере, который определяется из расчета средней заработной платы пропорционально сроку утраты трудоспособности, установленного медицинским учреждением, если повреждение здоровья застрахованного относится к категории тяжелых травм;
установления застрахованному инвалидности (в период действия договора страхования), к которой привел несчастный случай, произошедший во время подготовки к соревнованиям или участия в них (I группа – 100%; II группа – 80%; III группа – 60% страховой суммы).
В выплате застрахованному страховой суммы может быть отказано, если страховой случай:
является результатом совершения застрахованным умышленного преступления или действий в состоянии алкогольного, токсического или наркологического опьянения;
является результатом умышленно причиненных застрахованным лицом самому себе телесных повреждений;
произошел с застрахованным, принимавшим участие в подготовке к соревнованиям или в соревнованиях с нарушением правил медицинского осмотра.

Расследование несчастных случаев во время проведения спортивных соревнований

Несчастные случаи, произошедшие во время участия в культурно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях, подлежат расследованию согласно Порядку расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера (утвержденному постановлением Кабинета Министров от 22.03.2001 г. № 270, далее – Порядок № 270) (п. 3, часть 6 Порядка № 270). Несчастный случай, произошедший с лицами, трудовая деятельность которых связана с проведением спортивных соревнований, расследуется согласно Порядку проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве (утвержденному постановлением Кабинета Министров от 30.11.2011 г. № 1232).
Следует отметить, что в соответствии с п. 3 Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера, которые произошли в свободное от работы время с лицами, содержащимися в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах (утвержденного приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний от 05.04.2006 г. № 72), «расследованию согласно настоящему Положению подлежат несчастные случаи, произошедшие с осужденными или лицами, взятыми под стражу, в период... проведения культурно-массовых, спортивных или оздоровительных мероприятий».

 

Расследование несчастных случаев в учебных заведениях
Организацию проведения занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных учебных заведениях определяют Правила безопасности во время проведения занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных учебных заведениях (утвержденные приказом Министерства образования и науки Украины от 01.06.2010 г. № 521), а расследование и учет несчастных случаев с ученикам во время учебно-воспитательного процесса проводится в соответствии с Положением о порядке расследования несчастных случаев, произошедших во время учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях (утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 31.08.2001 г. № 616, зарегистрированным в Министерстве юстиции от 28.12.2001 г. под № 1093/6284, далее – Положение № 616).
В учебных заведениях расследованию подлежат несчастные случаи, произошедшие во время проведения учебных занятий, в том числе спортивных мероприятий в соответствии с учебными, производственными и научными планами; во время проведения спортивных соревнований, тренировок, оздоровительных мероприятий, экскурсий, походов, экспедиций, организованных учебным заведением в установленном порядке (п. 2.2 Положения № 616). По результатам расследования несчастного случая во время учебно-воспитательного процесса составляется акт по форме Н-Н (приложение 1 к Положению № 616). Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, составление акта по форме Н-Н, разработку и выполнение мероприятий по устранению причин несчастного случая несет руководитель учебного заведения. В случаях отказа администрации учебного заведения от составления акта по форме Н-Н, а также несогласия потерпевшего (его родителей или лица, представляющего интересы потерпевшего) с содержанием акта по форме Н-Н конфликт рассматривает орган управления образованием высшего уровня в срок не более десяти дней с момента подачи письменного заявления. Все несчастные случаи, оформленные актами по форме Н-Н, регистрируются органом управления образованием, учебным заведением в Журнале регистрации несчастных случаев, произошедших с воспитанниками, учениками, студентами, курсантами, слушателями, аспирантами по форме приложения 3 к Положению № 616. В соответствии с п. 4.8 Положения № 616, предусмотрено также проведение специального расследования несчастного случая с составлением акта специального расследования по форме приложения 5 к Положению № 616.
Таким образом, обеспечение безопасности участника спортивных соревнований и мероприятия, направленные на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, однозначно свидетельствуют об уровне подготовки этих спортивных соревнований.

Николай Федоренко,

главный государственный инспектор теруправления Госгорпромнадзора

по Киевской области и г. Киеву


Джерело: ohoronapraci.kiev.ua





Категорія: Розслідування нещасних випадків | Додав: ohranatruda | Теги: нещасні випадки, спорт, розслідування нещасних випадків
Переглядів: 3785 | Завантажень: 1 | Коментарі: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 1
avatar
0
1 MasterS • 10:02, 15.02.2012
Спасибо. Интересная информация.
ComForm">
avatar




Copyright otipb.at.ua © 2024
Форма входу
Пошук

Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 987

Книга скарг та пропозицій

РЕКЛАМА

Архів записів
журнал акт протокол правила Анимешник S2014 графік Будівлі закон инструктаж положение водители навчання первая помощь скачать безопасность жизнедеятельности скачать книгу охрана труда инструкции учебник книга підручник инструкции по охране труда мультфильм видеоприкол Видео анекдоты Инструкция Кран робота Должностная инструкция грейфер такелажники АМОРТИЗАТОР веревка Канат юмор Прикол Дрель Дерева автотранспорт шиномонтаж Порядок трубопровод баня видео урок Автомобили грузовики Торговля БЕЗКОШТОВНО бесплатно Лекции плакаты агитация приказ скачати Кодекс науково-практичний коментар лекції Метро авария автомобиль Пожар Книги травматизм звіт издательства Лифт электроустановки Гост відео Опс ост горение киностудия Кіно кино Пособие Банк програма тестування тестирование программы лист транспорт культура библиотеки номенклатура Заява пиротехника строительство Цивільний захист плакат постер Цивільна безпека дтп бжд литература Водитель цирк сиз спецодежда зоопарк Реєстрація погрузка выгрузка Автослесарь животные грузчика дворника азс аптечка скринсейвер коментар Комментарий взрыв Презентация связь ртуть холодильники медицина Здравоохранение ppt Художник воздух шум СН Документальний фільм Архивы Эвакуация Тренировка заземление ожоги памятка угарный газ Питание харчування игра Гра склад офис электрооборудование ПУЭ офіс презентація сельское хозяйство розрахунок Пожарная безопасность безопасность Дробление сварка вывоз мусора Бомбы должностные инструкции СП общежитие психология ограждения образование Машиностроение снип сборник вопросы и ответы Молот окраска Первая медицинская помощь iso бухгалтер артисты библиотекарь библиограф газ инсульт Пчеловодство Театр авіація Справочник детское кресло электросварка Видеоурок PowerPoint стрес пляж Аптека Газонокосилка жкх вибрация ДСП Глаза НПК ринок Автодор біологія Легкая промышленность кон спирт атп Радиация излучение школи ультразвук спорт аудит Делопроизводство и секретарское дел відпочинок Средства защиты эргономика опасные грузы интимный словарь смотреть онлайн бе методика гн учебное пособие рабочее место статистика стенд ЗОШ Тара Інформатика та комп'ютерна техніка Информатика очки железная дорога фільм Туризм респиратор флот вентиляция контроль компьютер бассейн трактор больницы виноградарство Фізична культура история Історія вагон вокзал буй трамвай авиастроение Пропаганда Діти лифты Respirator дк титан цинк пожаротушение журнали Обж чрезвычайные ситуации ДНЗ Школа заряд выставки землетрясение тваринництво судна дозиметр ожог концепт Лесное хозяйство Методичний посібник детский сад дизайн роз'яснення завдання гидротехнические сооружения ПТМ НС билеты вопросы автоклав дискомфорт гармонизация Законодательство авиапредприятие аеропорт ведро станки Бункер вебинар байк басейн en кровотечение настанова допуск грипп заходи Відеоурок асбест библиотека музей Дворник бронхит крани Bulldog Kärcher зерно
РЕКЛАМА

Кнопка сайту




Виджет для yandex

Выбрать язык / Choose language:
Russian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish

Интернет-магазин подарков и сувениров Nice-Surprise

Проектирование противопожарных систем

Пожарный сайт 01

Веселый пожарный

Державні Будівельні Норми України


Яндекс

 

Хостинг від uCoz

До уваги користувачів! Вся інформація, розташована на сайті, взята з відкритих джерел в осівтніх цілях та призначена виключно для приватного використання. Інформація з сторінок цього сайту не призначена для комерційного використання! Ні власник ресурсу, ні хостинг-провайдер, ні будь-які інші фізичні або юридичні особи не можуть нести ніякої відповідальності за будь-яке використання матеріалів даного сайту. Відвідуючи сайт otipb.at.ua користувач підтверджує свою повну згоду з усіма раніше зазначеними умовами користування інформацією з цього сайту.