Медицинские средства защиты (PowerPoint - презентация)
Формат: PPTX / Кол-во слайдов: 19
В презентации даны основные определения медицинской защиты и классификация медицинских средств защиты, описаны медицинские средства противорадиационной защиты, медицинские средства защиты при химических отравлениях, табельные медицинские средства защиты.
Інструктивно-методичні матеріали
"Вимоги безпеки під час навчання з плавання в басейнах загальноосвітніх навчальних закладів" Додаток до листа МОН України від 26.06.2013 № 1/9-457
Ці вимоги поширюються на басейни загальноосвітніх навчальних закладів (далі – навчальний заклад) незалежно від підпорядкування та форми власності, а також можуть бути використані під час навчання з плавання в басейнах іншого підпорядкування.
Місце для купання дітей і вимоги безпеки під час проведення навчання з плавання в природних водоймищах (річки, озера, ставки, моря тощо) повинні відповідати вимогам Правил охорони життя людей на водних об’єктах України, затверджених наказом Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи (у редакції наказу Міністерства надзвичайних ситуацій України від 24.09.2012 року № 1214, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 16.10.2012 за № 1739/22051).
ДСТУ Б А.3.2-15:2011 «ССБП. Норми освітлення будівельних майданчиків»
Надано чинності наказом Мінрегіону України від 29.12.2011 р. № 404, чинний з 2012-12-01
Стандарт устаиовлює норми освітлення, методи контролю та захисту й поширюється на проектування й експлуатацію освітлювальних установок для всіх видів технологічних процесів, що мають місце на будівельних майданчиках, а також у місцях виконання будівельних і монтажних робіт усередині будинків.
На вимогу профспілок відновлено дію міждержавних стандартів на період від 26 квітня 2019 року до 01 січня 2022 року (Наказ Національного органу стандартизації від 24.04.2019 р. №111), які вкрай важливі для проведення атестації робочих місць за умовами праці і для підтвердження пільг і компенсацій для працівників, зайнятих на важких і шкідливих умовах праці, зокрема на достроковий вихід на пенсію.
Це, зокрема це:
1. ГОСТ 12.0,003-74 ССБТ. Опасные и вредные производсгвенныс факюры. Классификация
2. ГОСТ 12.1.002-84 ССБТ. Электрические ноля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах
3. ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
4. ГОСТ 12.1.036-81 ССБТ, Шум, Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях
5. ГОСТ 12.1.045-84 ССБТ, Электростатические ноля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля
6. ГОСТ 23337-78 Шум Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий
ГОСТ 12.2.107-85 ССБТ. Шум. Станки металлорежущие. Допустимые шумовые характеристики Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 02.08.1985 N 2463.
Настоящий стандарт распространяется на металлорежущие станки, изготовляемые для нужд народного хозяйства и экспорта, и устанавливает допустимые уровни шума при работе станков на холостом ходу и под нагрузкой, методы и условия проведения измерений.
СН 441-72 Указания по проектированию ограждений площадок и участков
Утверждены постановлением Госстроя СССР от 26 мая 1972 г. N 99
Указания разработаны Проектным институтом N 2 Госстроя СССР с участием ЦНИИЭП учебных зданий Госгражданстроя.
Настоящие Указания распространяются на проектирование ограждений площадок и участков вновь строящихся и реконструируемых предприятий, зданий и сооружений различного назначения.
ГОСТ 12.3.030-83 ССБТ. Переработка пластических масс. Требования безопасности
Введен в дейтвие: Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 7 июля 1983 г. № 2987
Настоящий стандарт распространяется на основные процессы переработки пластических масс (методами прессования, литья под давлением, экструзии, пневмо-вакуумформования и раздува) и устанавливает требования безопасности для всех стадий производства продукции из пластических масс.
ДБН В 2.6-33:2008 «Конструкції зовнішніх стін із фасадною теплоізоляцією. Вимоги до проектування, улаштування та експлуатації»
Затверджений: Наказом Міністерства регіонального розвитку та будівництва України від 01.12.2008 р. №553
Ці Норми поширюються на конструкції зовнішніх стін із фасадною теплоізоляцією (далі - конструкції з фасадною теплоізоляцією) житлових, громадських і промислових будинків та споруд для нового будівництва та конструкції фасадної теплоізоляції при реконструкції та капітальному ремонті (термічної модернізації) будинків.
У Нормах наведені загальні принципи забезпечення вимог Технічного регламенту будівельних конс- трукцій, будівель і споруд при проектуванні та застосуванні конструкцій із фасадною теплоізоляцією в практиці будівництва, реалізації положень ДБН В.1.2-11, загальні правила улаштування конструкцій та експлуатації будинків із зовнішніми стінами з фасадною теплоізоляцією.
Вимоги цих Норм є обов'язковими для юридичних і фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності на території України незалежно від форм власності та відомчої належності.
Норми є складовою частиною комплексу нормативних документів, що встановлюють вимоги до проектування, улаштування, приймання, контролю та експлуатації конструкцій зовнішніх стін із фасадною теплоізоляцією.
ГОСТ 12.2.007.0-75 «ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности»
Настоящий стандарт распространяется на электротехнические изделия и устанавливает общие требования безопасности к их конструкции. Стандарт устанавливает требования безопасности, предотвращающие или уменьшающие до допустимого уровня воздействие на человека:электрического тока; электрической искры и дуги; движущихся частей изделия; частей изделия, нагревающихся до высоких температур; опасных и вредных материалов, используемых в конструкции изделия, а также опасных и вредных веществ, выделяющихся при его эксплуатации; шума и ультразвука; вибрации; электромагнитных полей, теплового, оптического и рентгеновского излучения. Стандарт устанавливает также требования, снижающие вероятность возникновения пожара от: Электрической искры и дуги; Частей изделия, нагревающихся до высоких температур, в том числе от воздействия электромагнитных полей; Применения пожароопасных материалов, используемых в изделии, выделяющих опасные и вредные вещества при эксплуатации и хранении. Стандарт не распространяется на электротехнические изделия: выполненные в виде комплексов; входящие в состав электрооборудования морских и речных судов; электровозы и входящее в их состав электрооборудование машины напольного безрельсового электрифицированного транспорта (МНБЭТ); бытовые электроприборы.
ДСТУ 4469-3:2005 Пожежна техніка Системи газового пожежогасіння Частина 3. Пристрої ручного запускання та зупинення Загальні вимоги (EN 12094-3:2003, MOD) Розроблено: Технічний комітет «Пожежна безпека та протипожежна техніка» (ТК 25), Український науково-дослідний інститут пожежної безпеки МНС України (УкрНДІПБ) за участю Українського Союзу виробників протипожежної продукції та послуг (УСВППП)
Прийнято та надано чинності: наказ Держспоживстандарту України від 21 жовтня 2005 р. № 306 з 2007-01-01
Цей стандарт установлює вимоги і методи випробовування для ручних пристроїв запускання і зупинення систем пожежогасіння діоксидом вуглецю, інертними газами і газами на основі галоїдовуглецю.